¿Si resultado de Perú-Colombia hubiera sido arreglado, cómo actuaría la Fifa?

Al respecto, la normatividad habla de suspensiones y multas, pero no de alterar el marcador final.

Falcao
Falcao| AFP

Luego de la polémica desatada por el aparente acuerdo entre los jugadores de Perú y Colombia en los últimos minutos del encuentro entre ambas selecciones para que el mismo terminara 1-1 y así ambos elencos evitaran la eliminación en el cierre de la eliminatoria mundialista, el diario La República de Perú advirtió lo que dice el reglamento de la Fifa frente a este tipo de conductas.

Al respecto, el medio ‘inca’ destacó el artículo 6.3.2, el cual habla de “influencia ilícita en el curso o resultado de los partidos”, en el cual consta de los siguientes puntos:

Goal

Lo cierto es que ninguno de los literales habla de repetir el encuentro en cuestión.

El artículo continúa abajo

Por otra parte, Andrés Fazio Molina, vicepresidente de la Federación de Fútbol de Chile, le dijo a Blu Radio que demandar el partido Perú-Colombia, cuyo 1-1 terminó perjudicando a la selección de su país, “es un rumor sin fundamento, no se tomará ninguna medida”.

 

 

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error


Opinión

{[{ctrl.articles[index].author.owner.short_text}]}

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.alt}]}
{[{ctrl.articles[index].images.meta.description}]}|{[{ctrl.articles[index].images.meta.credit}]}

Más Videos

{[{ctrl.articles[index].phrases.main}]}

Más Videos

Comentarios

Fuentes

Reportar un error

Comentarios

Fuentes

Reportar un error